На 84-м году жизни скончался Александр Александрович Ефремов

18 июня 2024 г., вторник

Общественность Республики Татарстан понесла тяжелую утрату.

17 июня 2024 года на 84 году жизни скоропостижно скончался Александр Александрович Ефремов, возглавлявший ранее Государственный комитет Республики Татарстан по земельным ресурсам и земельной реформе (1991-2001), Службу земельного кадастра по Республике Татарстан (2001-2003) и федеральное государственное учреждение «Земельная кадастровая палата по Республике Татарстан» (2003).

А.А.Ефремов родился 14 сентября 1940 года в г.Буинске.

Трудовую деятельность начал в 1957 году учеником токаря, токарем Буинской МТС.

В 1964 году окончил Казанский сельскохозяйственный институт имени М.Горького, после чего проходил службу в рядах Советской Армии.

С 1966 по 1978 год работал в системе мелиорации, пройдя трудовой путь до начальника ПМК-123 треста «Сельхозводстрой». С 1978 года по 1991 год –  на партийной и государственной работе в должностях председателя исполкома Апастовского районного Совета народных депутатов, второго и первого секретаря Камско-Устьинского райкома КПСС, главного референта отдела агропромышленного комплекса Управления Делами Совета Министров Татарской ССР.  Депутат Верховного Совета Татарской АССР 11 созыва.

С 1991 года в течение 10 лет возглавлял Государственный комитет Республики Татарстан по земельным ресурсам и земельной реформе. С 2001 по 2003 год возглавлял Службу земельного кадастра по Республике Татарстан, федеральное государственное учреждение «Земельная кадастровая палата по Республике Татарстан».

Под руководством А.А.Ефремова была проведена масштабная работа по инвентаризации земельных ресурсов Республики Татарстан, в том числе с применением аэрофотосъемки, результаты которой легли в основу современного кадастрового учета земельных участков в Республике Татарстан. Особое внимание А.А.Ефремовым уделялось вопросам реализации земельной реформы. Одними из первых в Российской Федерации сельские жители республики стали владельцами долей на сельскохозяйственные земли. При его активном участии в Республике Татарстан разработан первый в Российской Федерации Земельный кодекс, ориентированный на рыночные механизмы землепользования.

Выдающиеся достижения и большой личный вклад А.А.Ефремова в развитие сельского хозяйства, реформирование земельных отношений, развитие системы государственного кадастра недвижимости были отмечены государственными наградами. За активную трудовую деятельность ему было присвоено почетное звание «Заслуженный мелиоратор Татарской АССР». А.А.Ефремов награжден орденом «Знак Почета», медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», медалью Республики Татарстан «За доблестный труд», медалью «В память 1000-летия Казани», медалью «100 лет образования Татарской Автономной Советской Социалистической Республики», Почетной грамотой Республики Татарстан.

Высокое чувство общественного долга и преданность делу, профессионализм, исключительная энергия и упорство в достижении поставленной цели отличали А.А.Ефремова на всех участках, где довелось решать сложные и масштабные задачи. Деловые и человеческие качества, патриотизм, высокое чувство ответственности, внимательное и чуткое отношение к людям снискали ему заслуженный авторитет и признание.

Светлая память о Александре Александровиче Ефремове навсегда сохранится в наших сердцах.

Гражданская панихида состоится в 09.30 часов 19 июня 2024 года в Траурном зале морга ГАУЗ «Городская клиническая больница №7» г.Казани по адресу: г.Казань, улица Маршала Чуйкова, 54.