В ФПД РТ обсудили вопросы ведения каталога наименований географических объектов на татарском языке

26 сентября 2024 г., четверг

Директор Фонда пространственных данных РТ (ФПД РТ) Дмитрий Лунегов обсудил с заместителем директора по научной работе Института языка, литературы и искусства им.Г.Ибрагимова (Институт) Академии наук РТ Олегом Хисамовым вопросы ведения каталога наименований географических объектов на татарском языке.

Олег Хисамов подробно рассказал об опыте Института по ведению каталога топонимов республики и субъектов РФ на татарском языке. Он отметил, что существует проблема отсутствия правового основания по закреплению наименований географических объектов на национальных языках. Для утверждения найденного топонима в качестве обоснования используются архивные материалы, карты местности, находящиеся в распоряжении сельской администрации, а также устные воспоминания местных жителей, агрономов, рыбаков и охотников.

Вопрос признания топонимов касается и каталога наименований географических объектов республики на татарском языке и на иных языках народов, компактно проживающих на территории Татарстана, который ведёт ФПД РТ. Учитывая важность сохранения таких наименований как единицу языка, необходимо юридически закрепить процедуры согласования и утверждения наименований, а также внесения их в каталог. По этому вопросу планируется провести совещание с Министерством юстиции РТ.

Во время встречи участники также обсудили дальнейшее сотрудничество и продление соглашения между Институтом и ФПД РТ по созданию каталога географических объектов РТ на татарском языке.