В Фонде пространственных данных РТ подведены итоги работы за 3 квартал

16 октября 2024 г., среда

За 3 квартала в электронную базу данных Фонда пространственных данных включено 406 материалов общим объемом более 53 Гб. В рамках профильной деятельности продолжается работа по актуализации каталога наименований географических объектов на русском и татарском языках, а также языках народов, компактно проживающих на территории республики. Сейчас в Каталоге содержится 4 639 наименований на русском языке, из них 4 444 определены на татарском.

По поручению Минземимущества РТ Фондом пространственных данных активно ведётся процесс инвентаризации генеральных планов и ПЗЗ (правила землепользования и застройки) в республике. Так, на конец 3 квартала в Единый государственный реестр недвижимости внесены границы всех населенных пунктов, входящих в состав 762 муниципальных образований и границы всех территориальных зон, входящих в состав 354 муниципальных образований.

Продолжаются работы по 116 проектам в части разработки генпланов и установления границ путём внесения изменений в СТП районов, нуждаются в разработке ещё 35 проектов. Что касается ПЗЗ, у различных разработчиков находится 185 проектов, нуждаются в разработке – 374.

Также на проверку требований законодательства в третьем квартале в адрес Фонда поступило 14 генеральных планов, 5 схем территориального планирования, 10 проектов планировки территории, один мастер-план и 48 охранных зон газораспределительных сетей.

На начало четвертого квартала в работе учреждения находится 121 проект ПЗЗ и 58 проектов генеральных планов, из них 35 генпланов – на завершающем этапе и вскоре будут переданы для загрузки на портал ФГИС ТП.