Фаниль Аглиуллин провел занятие для глав сельских поселений

23 ноября 2023 г., четверг

В Высшей школе государственного и муниципального управления К(П)ФУ проходят обучение главы сельских поселений по теме «Современные подходы к управлению сельскими поселениями». Цикл программ профессионального развития для муниципальных управленцев и работников органов местного самоуправления проходит традиционно в осенний период.

Занятие по теме «Актуальные вопросы в сфере земельных и имущественных отношений в муниципальных образованиях Республики Татарстан» провел министр земельных и имущественных отношений РТ Фаниль Аглиуллин.

В начале своего выступления Фаниль Аглиуллин ознакомил слушателей с изменениями в законодательстве в сфере земельных и имущественных отношений.

Далее министр представил данные о ходе работы по реализации Национальной системы пространственных данных, а именно по наполнению ЕГРН необходимыми сведениями. В соответствии с Федеральным Законом 518-ФЗ органы местного самоуправления наделены полномочиями по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и обеспечению внесения в ЕГРН сведений о них, поэтому министр призвал глав поселений активизировать участие в данном направлении, так как результат работы напрямую зависит от совместной активной работы. Кроме того,  министр ознакомил присутствующих текущими результатами по внесению в ЕГРН сведениями о границах населенных пунктов по районам. Данный показатель исполнен на 83%.

Фаниль Аглиуллин озвучил данные по оформлению гидротехнических сооружений (ГТС) и земельных участков под кладбищами. Всего по республике 925 ГТС, из них 896 оформлены. 3 660 кладбищ расположены на более чем 4 тысячах земельных участках, из которых не оформлены 164.

В своем выступлении министр обратил внимание и на вопрос согласования выписок из похозяйственных книг о владении гражданами земельными участками. Каждая предоставляемая поселениями выписка из похозяйственных книг подлежит согласованию с Палатами и Управлениями имущественных и земельных отношений.

В завершении занятия министр ответил на вопросы слушателей.