В Татарстане продолжается работа по определению границ особо охраняемых природных территорий

26 января 2024 г., пятница

В Фонде пространственных данных Республики Татарстан состоялось совещание по вопросам установления местоположения границ особо охраняемых природных территорий с участием директора ФПД РТ Дмитрия Лунегова и заместителя председателя Государственного комитета РТ по биологическим ресурсам Рамиля Шарафутдинова.

Ранее Фондом пространственных данных РТ была проведена большая работа по уточнению границ 29 особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения. В настоящее время в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о границах 28 ООПТ. Последним из них был Государственный природный заказник регионального значения комплексного профиля «Дельта реки Белой», материалы которой были подготовлены специалистами ФПД РТ (внесено в ЕГРН 29.12.2023).  Еще одна граница памятника природы регионального значения «Река Лубянка» находится на завершающем этапе – проходит согласование в Кабинете Министров РТ. Все ООПТ предварительно направлялись в Государственный Комитет Республики Татарстан по биологическим ресурсам для утверждения.

На совещании участники обсудили итоги проведенных работ по определению границ и подготовке необходимых документов для внесения сведений в ЕГРН. Помимо этого, обсуждались вопросы взаимодействия по определению, установлению и дальнейшему внесению в ЕГРН границ охранных зон ООПТ, а также по установлению границ охотничьих угодий Республики Татарстан.