Сотрудники Минземимущества РТ приняли участие в обсуждении реализации программы социальной газификации в Татарстане

17 апреля 2024 г., среда

Сотрудники Минземимущества Республики Татарстан под председательством первого заместителя министра земельных и имущественных отношений Артура Галиева приняли участие по видеосвязи в совещании о ходе реализации программы социальной газификации в Республике Татарстан.

В Республике Татарстан продолжается реализация программы социальной догазификации, которая позволяет бесплатно доводить газ до границ земельных участков татарстанцев. Догазификация проводится в населенных пунктах, в которых имеются газораспределительные сети.

Программой могут воспользоваться граждане, которые намерены использовать газ для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской (профессиональной) деятельности. Заявитель должен иметь документ, подтверждающий право собственности или иное предусмотренное законом право на домовладение и земельный участок, на котором расположено это домовладение.

Газораспределительная организация региона (ГРО) — ООО «Газпром трансгаз Казань».

ООО «Газпром трансгаз Казань» при осуществлении догазификации сталкивается с проблемой доступа к земельным участкам, находящимся в частной собственности, для прокладки сетей газоснабжения.

Отмечена необходимость детальной проработки органами местного самоуправления с каждым собственником земельных участков вопроса доступа на местах.

Кроме того, рассматривался вариант установления публичного сервитута с целью проведения ООО «Газпром трансгаз Казань» соответствующих мероприятий.

Министерством представлены предложения по решению проблем газификации земель индивидуального жилищного строительства, в том числе предложение по одновременной разработке документации по планировке территории, градостроительной документации и документов территориального планирования, предусматривающих коридоры для инженерных коммуникаций.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International