Представитель Минземимущества РТ принял участие во всероссийской конференции «Антисанкции. В чем выгода импортозамещения в сфере IT», организованная информационным агентством ТАСС

28 ноября 2019 г., четверг

26 ноября 2019 года в г.Москве, на площадке «Согласие Hall» состоялась всероссийская конференция «Антисанкции. В чем выгода импортозамещения в сфере IT», посвященная самым заметным событиям на рынке IT-импортозамещения.

В соответствии с правительственной директивой к 2021 году доля отечественного софта в органах власти и местного самоуправления, а также  госкомпаниях должна превысить 50 %.  Государственными структурами ‒ флагманами процесса импортозамещения в сфере IT являются Министерство финансов РФ, Федеральное казначейство, Минкомсвязь, Федеральная налоговая служба, Министерство обороны РФ, Росгвардия.  Также это касается таких крупных компаний, как «Аэрофлот», «Газпром», РЖД, ВТБ и целого ряда других.

В ходе обсуждения ведущие IT-вендоры, представители госкомпаний и органов государственной власти высказали мнения о: достижениях и провалах в области импортозамещения в сфере IT, степени доверия к отечественным операционным системам (ОС) и программному обеспечению (ПО), ожиданиях потребителей.

Участники мероприятия рассказали о собственном опыте миграции с зарубежных решений на отечественные аналоги, о совместимости отечественных ОС с имеющимся в наличии оборудованием, экономических аспектах миграции, возможности влияния на разработку и развитие ПО. В фокусе обсуждения были также вопросы сертификации операционных систем и формирования единого реестра российского программного обеспечения.

В качестве спикеров мероприятия выступили: 

  • Илья Массух, директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий;
  • Александр Гутин, директор по маркетингу ГК Astra Linux;
  • Василий Кокорюкин, заместитель министра информационных технологий и связи Челябинской области;
  • Дмитрий Окунь, начальник управления информационно-технического сопровождения Государственного казенного учреждения Республики Крым «Учреждение централизованного обслуживания Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым»;
  • Армен Кочаров, заместитель генерального директора «Новые облачные технологии»;
  • Константин Трушкин, заместитель генерального директора по маркетингу АО «МЦСТ»;
  • Александр Аксельрод, генеральный директор «Корус Консалтинг ДМ» и др.

Минземимущество Республики Татарстан на данном мероприятии представлял начальник отдела информатизации управления учета, мониторинга и информационного взаимодействия Дмитрий Бочкарев.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International