В Фонде завершена работа по систематизации и внесению полученной пространственной информации

29 июля 2020 г., среда

В Фонд пространственных данных внесено более 200 дел, которые в свою очередь состоят из карт различных масштабов, топографических планов, ортофотопланов, векторных схем. Данные хранятся в двух видах: аналоговом (бумажном) и цифровом. Общий объем имеющихся только цифровых данных – 16,5 ТБ.

На сегодняшний день продолжается наполнение Фонда информацией за 2020 год. Напомним, на основании п.5 Приложения №2 к Приказу Министерства экономического развития РФ от 07.11.2017 №603, передача пространственных данных и материалов органами государственной власти республики или подведомственными им учреждениями для включения в Фонд осуществляется в течение 14 календарных дней со дня принятия у исполнителя результатов работ по государственному контракту. Ниже представлен полный перечень пространственных данных для включения в Фонд.

Полученные материалы уже сейчас используются в работе учреждения. На основании ортофотопланов проводятся работы по установлению границы Республики Татарстан и муниципальных районов республики, с использованием информации о недрапользователях и ортофотопланов для оценки земель разрабатываются генеральные планы сельских поселений, на основе информации о кадастровом делении разрабатываются правила землепользования и застройки.

Перечень пространственных данных для включения в Фонд:

• Технические отчеты, каталоги координат и высот и другие материалы;
  • Первичные и производные материалы и данные дистанционного зондирования Земли (аэрофотосъемки и космической съемки) в целях обеспечения геодезической и картографической деятельности;
  • Материалы и данные геодинамических исследований на базе геодезических, гравиметрических и космических измерений;
  • Технические отчеты по топографическим съемкам, в том числе поверхностных водных объектов;
  • Оригиналы и копии государственных топографических карт, в том числе поверхностных водных объектов, планов поселений, цифровые топографические карты и планы различных масштабов;
  • Оригиналы общегеографических, политико-административных, научно-справочных и других тематических карт, и атласов общегосударственного и межотраслевого назначения, учебных картографических пособий;
  • Проекты атласов и других фундаментальных картографических произведений;
  • Дежурные (справочные) топографические карты с документацией, в том числе материалы по установлению и изменению административных границ субъектов Российской Федерации;
  • Каталог географических названий, словари и справочники наименований географических объектов на территории Республики Татарстан;
  • Материалы и данные по созданию геоинформационных систем регионального назначения;
  • Программы, научно-технические отчеты и документация в области геодезии и картографии;
  • Нормативно-технические документы в области геодезической и картографической деятельности.