Минземимуществом Республики Татарстан для субъектов МСП регулярно объявляются торги на право заключения договоров аренды имущества из Перечня

16 апреля 2021 г., пятница

В целях организации имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в рамках реализации положений статьи 18 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», Минземимуществом Республики Татарстан утвержден перечень государственного имущества (далее – Перечень) для предоставления на праве владения и (или) пользования на долгосрочной основе субъектам МСП и размещен на официальном сайте.   Ежегодно до 01 ноября Перечень пополняется объектами не менее, чем на 10 %.

На сегодняшний день субъектами МСП для оказания коммунальных и бытовых услуг населению, строительства и реконструкции объектов социального назначения, производства продовольственных и промышленных товаров, товаров народного потребления, лекарственных средств и изделий медицинского назначения на правах аренды используется 12 объектов и помещений, находящиеся в г.Казани, г.Азнакаево, г.Бугульма, г.Альметьевск.

Срок действия договора аренды– 6 лет

Арендная плата составляет:

– в первый год аренды – 0 процентов; – во второй год аренды – 0 процентов;

– в третий год аренды – 25 процентов;

– в четвертый год аренды – 50 процентов;

– в пятый год аренды – 75 процентов;

– в шестой и последующие годы аренды – 100 процентов от размера арендной платы, установленного по результатам проведенных торгов на право заключения договоров аренды

Целевое назначение:

– для производства, переработки или сбыта сельскохозяйственной продукции;

– для производства продовольственных и промышленных товаров, товаров народного потребления, лекарственных средств и изделий медицинского назначения;

– для оказания коммунальных и бытовых услуг населению;

– для развития культуры;

– для развития народных художественных промыслов;

– для строительства и реконструкции объектов социального назначения;

– для осуществления деятельности в области здравоохранения;

– для развития физкультуры и спорта;

– для осуществления деятельности в области образования;

– для развития внутреннего туризма;

– для занятия социально значимыми видами деятельности, иными установленными государственными программами (подпрограммами) Российской Федерации, государственными программами (подпрограммами) субъектов Российской Федерации, муниципальными программами (подпрограммами) приоритетными видами деятельности.

В соответствии с положением Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ о развитии МСП в Российской Федерации арендуемое имущество из Перечня может быть отчуждено на возмездной основе в собственность субъектов МСП в соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008   № 159-ФЗ об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности и арендуемого субъектами МСП.

Перечень объектов государственного имущества, свободных от прав третьих лиц и предназначенных для предоставления на праве владения и (или) пользования на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства в Республике Татарстан