В Татарстане на 1 апреля 2021 года зарегистрировано 12 государственных и 136 муниципальных унитарных предприятий

24 апреля 2021 г., суббота

О текущем состоянии государственных и муниципальных унитарных предприятий доложил сегодня на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан первый заместитель министра земельных и имущественных отношений Республики Татарстан Артур Галиев.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Татарстана Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

На 1 апреля 2021 года в республике зарегистрировано 12 государственных и 136 муниципальных унитарных предприятий. Стоимость основных фондов государственных и муниципальных унитарных предприятий по итогам 2020 года составляет 2,9 млрд рублей и 57,8 млрд рублей соответственно.

Как отметил Артур Галиев, всего из 136 МУП действующими являются 98, осуществляют деятельность 10 ГУП из 12. За последние 5 лет все действующие ГУП являются прибыльными.

Из 98 МУП 44 являются убыточными, 25 - закредитованными. Наиболее убыточными являются МУП в городах Казань, Набережные Челны, в Альметьевском, Бавлинском и Верхнеуслонском муниципальных районах. Муниципальные образования с наибольшим количеством закредитованных МУП – в городе Набережные Челны, в Менделеевском и Камско-Устьинском муниципальных районах.

Первый заместитель министра земельных и имущественных отношений РТ в ходе выступления также отметил, что в целях реализации Федерального закона от 27 декабря 2019 года № 485-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и Федеральный закон «О защите конкуренции» в Республике Татарстан был принят План мероприятий Республики Татарстан на период до 1 января 2025 года по реформированию ГУП и МУП (утвержден постановлением Кабинета Министров РТ от 27.10.2020 № 966).

Согласно документу, в 2020 году должно было быть ликвидировано 6 МУП, в 2021 году – 8 МУП. Но по итогам 2020 года ликвидированы всего 1 МУП и 1 ГУП, а по состоянию на 1 апреля 2021 года – ликвидированы 2 МУП и реорганизован в учреждение 1 ГУП.

Артур Галиев подчеркнул, что на текущую дату ни по одному из МУП, подлежащих реорганизации и ликвидации в 2021 году в соответствии с Планом мероприятий, муниципальными образованиями не принято соответствующих решений. Он обратился к главам муниципальных образований - обратить внимание на эти вопросы и принять своевременные решения.