Фаниль Аглиуллин провел совещание по вопросам оформления бесхозяйных гидротехнических сооружений и земельных участков под кладбищами

21 октября 2021 г., четверг

Сегодня министр земельных и имущественных отношений Републики Татарстан Фаниль Аглиуллин провел совещание с участием представителей муниципальных районов по вопросам оформления бесхозяйных гидротехнических сооружений и земельных участков под кладбищами.

На сегодняшний день на территории республики насчитывается всего 927 ГТС, в т.ч. 703 в собственности муниципальных образований, 96 в федеральной, 65 в частной и 59 являются бесхозяйными. На совещании в режиме видеоконференции с муниципальными образованиями пообъектно обсуждены проблемные вопросы по оформлению права муниципальной собственности на бесхозяйные гидротехнические сооружения, так как обеспечение безопасности гидротехнических сооружений осуществляется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено это гидротехническое сооружение.

В ходе совещания также обсуждались вопросы по оформлению земельных участков под кладбищами.  По уточненным данным, в Республике Татарстан насчитывается 3 662 кладбища, которые расположены на 4 225 земельных участках, из них не оформлено - 227.

На сегодняшний день 6 муниципальных районов (Арский, Буинский, Заинский, Пестречинский, Сармановский и Черемшанский) полностью завершили оформление участков под кладбищами.

В ходе совещания рассмотрены  районы, в которых работа по оформлению земельных участков под кладбищами ведется медленными темпами:  Альметьевский, Бугульминский, Высокогорский, Дрожжановский, Зеленодольский, Камско-Устьинский, Мензелинский и   Нижнекамский муниципальные районы.

По итогам совещания Фаниль Аглиуллин поручил муниципалитетам ускорить работу по данным направлениям.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International