Внесены изменения в порядок предоставления земельных участков многодетным семьям

29 июля 2022 г., пятница

Законом установлено, что граждане, имеющие трех и более детей, смогут претендовать на бесплатное предоставление в собственность земельного участка в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 32 Земельного кодекса Республики Татарстан, только если на день подачи заявления о предоставлении земельного участка указанные граждане состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и срок проживания одного из родителей или единственного родителя на территории Республики Татарстан составляет не менее пяти лет.

Необходимость соблюдения данных условий предлагается установить только для граждан, которые подадут заявление о предоставлении земельного участка после вступления закона в силу.

При этом граждане, имеющие трех и более детей, не соответствующие предлагаемым законопроектом условиям о длительности постоянного проживания на территории Республики Татарстан и нуждаемости в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, сохранят право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка в соответствии с подпунктом 2 пункта 3 статьи 32 Земельного кодекса Республики Татарстан.

Законом также уточняется перечень документов, необходимых для принятия решения о включении граждан, имеющих трех и более детей, в списки граждан, имеющих право на получение земельного участка в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 32 Земельного кодекса Республики Татарстан, а также случаи исключения граждан из указанных списков.