Рассмотрена финансово-хозяйственная деятельность муниципальных унитарных предприятий Республики Татарстан

29 ноября 2022 г., вторник

Сегодня заместитель министра земельных и имущественных отношений Республики Татарстан Эдик Дияров провел совещание в режиме видеоконференции по вопросу рассмотрения финансово-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий Республики Татарстан (далее – МУП) по итогам 3 квартала 2022 года.

Так, в республике на конец 3 квартала 2022 года зарегистрировано 111 МУП, из них 89 действующие, нет деятельности в 8 МУП, в процедуре ликвидации 11 и в процедуре банкротства 3 предприятия.

 Заместитель министра Эдик Дияров отметил, что по данным проведенного анализа количество убыточных предприятий на конец 3 квартала 2022 года составило 43 МУП, закредитованных – 19 МУП. Наиболее убыточными являются МУП в г.Казань, г.Набережные Челны, Альметьевском, Нурлатском и Нижнекамском муниципальных районах. Муниципальные образования с наибольшим количеством закредитованных МУП: г.Набережные Челны, Альметьевский и Менделеевский муниципальные районы.

На совещании рассмотрена деятельность наиболее убыточных и закредитованных МУП, имеющих риски потери муниципального имущества. Представителями муниципальных образований и руководителями рассматриваемых МУП даны пояснения о причинах убытков предприятий и  мерах, предпринимаемых для улучшения их финансовых показателей.

Заместитель министра в ходе выступления также отметил необходимость своевременного исполнения Плана мероприятий Республики Татарстан на период до 1 января 2025 года по реформированию ГУП и МУП, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 27.10.2020 № 966.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International