Итоги работы Правления и Экспертного совета Союза оценщиков Республики Татарстан

8 июня 2018 г., пятница

В ходе обсуждения актуального вопроса - оценки права аренды сельхозземель - в оживленной дискуссии приняли участие член Правления Союза, заместитель начальника Управления АПК, земельных отношений и потребительского рынка КМ РТ Валерий Аксанов, Президент Союза Андрей Лисичкин и другие оценщики, заместитель министра земельных и  имущественных отношений РТ Эдуард Дияров, сотрудники Минземимущества РТ.

   В целях поддержки республиканских сельхозтоваропроизводителей,  принято решение о разработке Экспертно-консультационным советом методических рекомендаций для оценщиков  по оценке права аренды сельхозземель. В них предполагается обосновать преимущественное применение доходного подхода по оценке, определить схемы взаимодействия и обмена информацией МСХП РТ, МЗИО РТ и оценочного сообщества в лице Союза оценщиков РТ.  

     В презентации заведующего кафедрой проектного менеджмента и оценки бизнеса Казанского федерального университета  Азата Сафиуллина были подведены основные итоги проведенного на площадке КФУ федеральным оператором - ФРЦ МЭР РФ  - квалификационного экзамена в оценочной деятельности. В экзамене приняло участие как оценщики РТ (47%), так и еще 21 региона  Российской Федерации.  

   Выступив по вопросу о расширении партнерской базы и взаимодействии с муниципальными образованиями Республики Татарстан исполнительный директор Союза Олег Булгаков остановился на неполном охвате районов и городов РТ представительством НП "Союз оценщиков РТ", обозначил вопросы, требующие решения, в том числе, с пресечением деятельности не имеющих аттестатов, нарушающих стандарты деятельности, оценщиков. Принято решение по данному вопросу. 

   С презентацией  экспертной деятельности НП "Союз оценщиков РТ", работы в судах выступил  Дмитрий Захматов. Он акцентировал внимание на необходимости объективного подхода к судебно-экспертной работе добросовестных оценщиков, предложил органам власти расширять взаимодействие с Союзом в данном направлении. 

    На последующем заседании Экспертно-консультационного совета некоммерческого партнерства "Союз оценщиков Республики Татарстан" были утверждены  Профессиональные мнения по запросу ПЗИО Альметьевского МР №5449/102 от 25.04.2018. (отв.рецензент Сулейманов М.А.), приняты решения по разработке рекомендаций для оценщиков  по оценке права аренды сельхозземель. В работе Совета приняли активное участие руководитель и начальник отдела ПЗИО Альметьевского МР Ильвира Пузырева и Елена Таштабанова.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International